A Comissão

 

As atividades de cultura e extensão universitária são concebidas como processo educativo, cultural e científico que integra o ensino e a pesquisa de forma indissociável e viabiliza a relação transformadora entre a Universidade e a sociedade. 

A Comissão de Cultura e Extensão Universitária da FMVZ (CCEx/FMVZ) tem por objetivo promover a integração social da comunidade universitária e desta com a sociedade, visando a interlocução e a transferência de conhecimentos originados no ensino e pesquisa no vasto campo da Medicina Veterinária, para a comunidade em geral e, a partir dela, obtenção de subsídios para orientação e desenvolvimento de suas atividades. Significa um processo de mão dupla, em que a troca de informações propicia o melhor entendimento do que se ensina e pesquisa nesta Faculdade e os reais anseios da sociedade em relação às diversas atribuições do médico veterinário e de sua profissão.

Consulte as competências e atribuições das Comissões de Cultura e Extensão Universitária (CCEx), criadas segundo as diretrizes da Pró-Reitoria de Cultura e Extensão Universitária da Universidade de São Paulo.

 

Composição atual da CCEx (2023)

 

Início do mandato

Fim do mandato

Presidente

 

 

Prof. Tit. Luis Claudio Lopes Correia da Silva

05/09/2021

04/09/2023

Vice-presidente

   

Profa. Assoc. Terezinha Knöbl

05/09/2021

04/09/2023

Representantes Docentes

   

Prof. Assoc. Aline Magalhães Ambrósio (VCI)

12/12/2018

30/11/2024

Prof. Assoc. Antônio Chaves de Assís Neto – Suplente (VCI)

12/12/2018

30/11/2024

Prof. Assoc. André Furugen Cesar de Andrade (VRA)

07/12/2021

12/07/2024

Prof. Assoc. Camila Infantosi Vannucchi – Suplente (VRA)

07/12/2021

12/07/2024

Prof. Assoc. Carla Bargi Belli (VCM)

03/08/2022

08/03/2025

Prof. Dr. Fernanda Chicharo Chacar – Suplente (VCM)

03/08/2022

08/03/2025

Prof. Dr. André Tadeu Gotardo (VPT)

04/10/2022

04/10/2025

Profa. Assoc. Terezinha Knöbl – Suplente (VPT)

04/10/2022

04/10/2025

Prof. Dr. Cristiane Soares da Silva Araujo (VNP)

24/02/2021

24/02/2023

Prof. Dr. Ricardo Vieira Ventura – Suplente (VNP)

24/02/2021

24/02/2023

Prof. Assoc. Adroaldo José Zanella (VPS)

22/09/2022

22/09/2025

Prof. Dr. Oswaldo Santos Baquero – Suplente (VPS)

22/09/2022

22/09/2025

Representante Discente

   

Kaique Alves Luciano

01/08/2022

01/08/2023

Vanessa Dal Bianco – Suplente

01/08/2022

01/08/2023